律师团队 更多>>

  •  

     

     





  •  

     

     




  • 夫妻债务 您当前所在位置:首页>>夫妻债务

    赌钱app数年后被前夫起诉,一方侵权之债能否被认定为夫妻共同债务?

    点击数:2022020-01-14 14:45:20 来源: 赌钱app

    基本案情:

    李某与王某原系夫妻,在婚姻关系存续期间,为增加家庭收入,李某拉砂石料从事个体运输挣钱。在一次运货途中,李某发生交通事故致他人受伤,法院判决李某赔偿被害人医疗费等损失三万余元。判决后,李某未能履行。2012年,王某诉至法院要求赌钱app,赌钱app诉讼中,双方未提及上述未偿还的债务问题。

    被害人家属申请强制执行,并请求追加王某为被执行人,但因不属于法律或司法解释应追加被执行人的法定情形,法院裁定驳回。

    2018年11月,李某将赔偿款及迟延履行债务利息共计十万余元交至法院,并起诉要求王某共同负担该笔债务。法院认可该债务为夫妻共同债务,判决王某负担较小数额。

    裁判结果:

    法院生效判决认为,本案中,李某驾驶大货车系为从事运输赚取运费,发生交通事故时系李某与王某夫妻关系存续期间,其运费收益属夫妻共同财产,其因驾驶大货车发生的侵权行为致人损害产生的债务,也应属夫妻共同债务。因此,赔偿款项应由王某负担一半。

    之后因李某作为被执行人未按判决指定的期间履行给付金钱义务,产生了较高的迟延履行期间的债务利息,利息也应按照夫妻共同债务由李某、王某分担,但考虑到该笔利息产生的原因主要系因李某未能及时履行判决所致,故利息部分应由李某负担较大份额,王某分担较小份额。

    法官说法:

    01侵权之债是否构成夫妻共同债务?

    根据《中华人民共和国婚姻法》第四十一条,《最高人民法院关于审理涉及夫妻债务纠纷案件适用法律有关问题的解释》第二条、第三条之规定,构成夫妻共同债务的核心要素即为夫妻共同意思或为家庭共同利益。

    一方个人的侵权行为没有夫妻双方共同的意思联络,原则上应当属于个人债务,另一方对该侵权行为造成人身或财产损害后果不承担责任。但有证据能够证明该债务是为债务人的家庭共同利益而成立,或债务人家庭客观上分享该债务所带来的利益,则应当认定夫妻共同债务,由夫妻双方共同负担。此外,在婚姻关系存续期间形成的共同债务,夫妻双方赌钱app后仍应对共同债务承担责任。

    02债权人能否追加配偶夫妻共债被执行人?

    根据《最高人民法院关于在执行工作中规范执行行为切实保护各方当事人财产权益的通知》,在执行程序中直接变更、追加被执行人的,应严格限定于法律、司法解释明确规定的情形。各级人民法院应严格依照即将施行的《最高人民法院关于民事执行中变更、追加当事人若干问题的规定》,避免随意扩大变更、追加范围。

    《最高人民法院关于民事执行中变更、追加当事人若干问题的规定》并未规定可直接追加被执行人的配偶的情形,故即使是夫妻共同债务,但若是生效判决中只确认由实际侵权人承担债务,则在执行中不能直接追加侵权人的配偶为被执行人。债权人可以起诉要求确认为夫妻共同债务,要求侵权人的配偶与侵权人一并承担赔偿责任。侵权人清偿债务后,也可以以该债务应由夫妻共同负担为由起诉要求另一方承担相应的补偿款。

    03延迟履行债务额利息应如何负担?

    对于夫妻共同债务,夫妻均应积极予以履行,因延迟履行夫妻共同债务产生的债务利息,应当由夫妻共同负担。具体到在对外承担上,夫妻双方均应作为连带责任人向债权人承担责任,债权人可以要求夫妻任何一方承担部分或全部债务。在内部分担上,一般情况下,夫妻双方应当各承担一半债务,但有证据能够证明另一方对夫妻共同债务应承担较大份额的,应按照份额承担相应的责任。

    普法提示:

    《北京市高级人民法院民一庭关于审理婚姻纠纷案件若干疑难问题的参考意见》第三十九条规定,夫妻一方因侵权行为致人损害产生的债务,一般认定为一方个人债务。但该侵权行为系因家庭劳动、经营等家事活动产生或其收益归家庭使用的,应认定为夫妻共同债务。

     

    一、 彻底搞明白:赌钱app,到底能不能逃债?(附真实案例)

     

    如果赌钱app,将财产转移给另一方,是否能够规避共债的承担?

    答:不能。恶意逃债,还可能判刑!

     

    ▌首先,我们要知道夫妻共同债务如何认定?

     

    2018年1月17日,最高人民法院发布了关于审理涉及夫妻债务纠纷案件适用法律有关问题的解释【法释〔2018〕2号】,此司法解释,明确了夫妻共同债务和个人债务的认定。

     

    第一条  夫妻双方共同签字或者夫妻一方事后追认等共同意思表示所负的债务,应当认定为夫妻共同债务。

    第二条 夫妻一方在婚姻关系存续期间以个人名义为家庭日常生活需要所负的债务,债权人以属于夫妻共同债务为由主张权利的,人民法院应予支持。

    第三条   夫妻一方在婚姻关系存续期间以个人名义超出家庭日常生活需要所负的债务,债权人以属于夫妻共同债务为由主张权利的,人民法院不予支持,但债权人能够证明该债务用于夫妻共同生活、共同生产经营或者基于夫妻双方共同意思表示的除外。

     

    ▌再看两个真实案例:

     

    案例一:

    钱某是某公司老板,生意红火,想继续拓展业务,但缺资金20万,于是向张某借款20万并开具借条,但由于经营出现问题,公司破产,借款无力偿还,为了保证正常生活,钱某和其老婆宋某协议赌钱app,将市值110万的房产转移到宋某名下,借款期限届至,张某要求钱某用房屋抵债,但钱某说他和妻子已经赌钱app,房屋归妻子所有,妻子宋某表示和钱某已经赌钱app,他的债务自己概不负责,于是,张某将钱某和宋某告上了法庭。

     

    根据《婚姻法解释(二)》第24条规定:“债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。”《中华人民共和国婚姻法》第19条第三款规定:“夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产约定归各自所有的,夫或妻一方对外所负的债务,第三人知道该约定的,以夫或妻一方所有的财产清偿。”《婚姻法解释(二)》第25条规定:“当事人的赌钱app协议或者人民法院的判决书、裁定书、调解书已经对夫妻财产分割问题作出处理的,债权人仍有权就夫妻共同债务向男女双方主张权利。”

     

    结合本案例,钱某与宋某虽然已经协议赌钱app,但此借款20万是其婚姻关系存续期间为共同生活所借款项,且钱某或者宋某均无证据证明夫妻间对夫妻共同财产有特殊约定,无法证明此债务为钱某个人债务,所以应视为夫妻共同债务,即使房屋已经归宋某所有,但仍可申请法院执行此房屋来偿还借款。

     

    案例二:

    王某因交通事故责任纠纷被法院判决赔偿赵某13万,但王某在有赔偿能力的情况下一直未履行判决,并且还通过办理赌钱app的方式把债务全部归自己,将财产都分配到家庭成员名下,致使判决、裁定无法执行。

     

    法院认为:王某为了达到不赔偿或者少赔偿的目的,通过办理假赌钱app的方式将所有债务留给自己,所有财产归于配偶,逃避执行的主观意图明显,属于有能力执行而拒不执行,且情节严重,依法构成拒不执行判决、裁定罪,判处有期徒刑10个月。

     

    ▌关于赌钱app后夫妻共同承担的问题,《婚姻法解释(二)》做了进一步的解释说明:

     

    《婚姻法解释(二)》第25条 当事人的赌钱app协议或者人民法院的判决书、裁定书、调解书已经对夫妻财产分割问题作出处理的,债权人仍有权就夫妻共同债务向男女双方主张权利。

     

    一方就共同债务承担连带清偿责任后,基于赌钱app协议或者人民法院的法律文书向另一方主张追偿的,人民法院应当支持。

     

    也就是说,夫妻共同债务的承担,夫或妻一方承担的都是连带责任。换言之,债权人可以任意向夫一方或妻乙方或夫妻双方要求清偿债务。至于夫妻之间的清偿比例问题,只是夫妻内部分配的问题,债权人无须理会。

     

    因此,赌钱app,并不能逃避共同债务。

     

    ▌对于赌钱app逃债的,债权人为维护自己权益,可采取如下方式:

     

    1、以债务人、债务人的前配偶为共同被告,提起民事诉讼。只要债务为夫妻婚姻关系存续期间的债务,债权人就可以将赌钱app后的夫妻双方列为共同被告提起民事诉讼,请求人民法院判令两人的财产约定无效,由赌钱app后的夫妻双方共同对债务承担连带清偿责任。

     

    2、申请对债务人、债务人的前配偶的财产进行保全。可诉前财产保全,也可诉中财产保全。诉前财产保全的,人民法院必须在四十八小时内作出裁定并立即执行。诉中财产保全的,对情况紧急的,人民法院必须在48小时内作出裁定并立即开始执行。

     

    3、对于债务人、债务人的前配偶与他人共有的财产,也可申请财产保全、申请强制执行。《最高人民法院关于人民法院民事执行中查封、扣押、冻结财产的规定》第十四条规定,对被执行人与他人共有的财产,人民法院可以采取查封、扣押、冻结等强制执行措施。后,债权人可代位提起析产诉讼。

     

    夫妻借贷的财物属于两人共有,偿还时也应当由两人共同清偿。即使赌钱app后,任何一方依然负有连带清偿债务的责任。债权人应当密切关注债务人与其配偶的财产状况,防止债务人或其配偶将财产恶意转移。

     

    上一页1下一页
    【责任编辑:(Top) 返回页面顶端
    xxfseo.com