律师团队 更多>>

  •  

     

     





  •  

     

     




  • 协议赌钱app 您当前所在位置:首页>>协议赌钱app

    最高院法官:赌钱app协议赠与子女的房子能否任意撤销?(附详细说明)

    点击数:1932020-01-14 15:11:27 来源: 赌钱app

    ▌裁判要旨:协议赌钱app时夫妻双方达成的将房产赠与子女的条款,与解除婚姻关系密不可分,在双方当事人已经协议赌钱app的情况下,一方反悔请求撤销赠予条款的,人民法院经审查没有欺诈、胁迫的情形,应当判决驳回其诉讼请求。▌争议焦点:

    赌钱app协议中的赠与条款是否可以适用合同法的相关规定,当事人可以行使任意撤销权。

     

    ▌案情摘要:王某与李某2010年9月在婚姻登记机关协议赌钱app,其签订的财产分割协议约定:双方的共同财产房屋一套归未成年的儿子所有,儿子随王某生活,该房暂由王某与儿子居住。李某与王某赌钱app后又与他人结婚,因经济因素李某拒绝将房屋产权过户至儿子名下。2011年7月,李某起诉至一审法院称,其目前收入比以前减少了很多,房价一直上涨,其与妻子只好租房居住。与王某赌钱app时自己考虑不周,一时冲动就放弃了房产。因赠与儿子的房产尚未过户,请求撤销赌钱app协议中的房产赠与条款。王某答辩称,当初之所以同意与李某协议赌钱app,就是因为李某愿意将夫妻共同所有的房产赠与未成年的儿子。李某达到赌钱app目的后迅速再婚,现在又反悔要撤销赠与,法院不应支持李某这种不诚信的行为。▌法院裁判一审法院判决:李某主张撤销赌钱app协议中的房产赠与条款成立。一审法院经审理认为,王某与李某登记赌钱app时协议将共同所有的房屋赠与未成年子女,但没有办理产权过户手续,房屋也一直由王某与子女居住。由于房屋没有办理产权过户手续,赠与物的物权一直没有发生变更。根据合同法第一百八十六条第一款规定,赠与人在赠与财产的权利转移之前可以撤销赠与。此款为合同法对赠与合同任意撤销权的规定。赠与的任意撤销,是指赠与合同成立后,赠与人得基于自己意思而撤销赠与。赠与合同撤销权的行使,无需任何理由,只需权利尚未转移即可。李某在赠与财产权利转移之前主张撤销房产赠与,符合合同法的规定,该房产仍然属于李某与王某的共同财产。二审法院判决:撤销一审判决,驳回李某的诉讼请求。二审法院经审理认为:李某与王某在婚姻登记机关协议赌钱app时,双方自愿将共同所有的房产赠与未成年子女,该协议系双方当事人真实意思表示,没有欺诈、胁迫的情形。子女抚养、房产赠与等与协议解释婚姻关系是一个整体问题,在双方赌钱app已成事实的情况下,李某又对赠与房产问题反悔,其主张缺乏事实和法律依据。

    根据《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第九条男女双方协议赌钱app后一年内就财产问题反悔,请求变更或者撤销财产分割协议的,人民法院应当受理。人民法院审理后,未发现订立财产分割协议时存在欺诈、胁迫等情形的,应当依法驳回当事人的诉讼请求的规定。

     

    ▌裁判解析:一种观点认为,赌钱app协议中的房产赠与条款与整个赌钱app协议是一个整体,不能单独撤销。男女双方基于赌钱app事由将夫妻共同财产处分给子女的行为,可视为一种有目的的赠与行为,在双方婚姻关系因登记赌钱app而解除的情况下,应认为赠与房产的目的已经实现,故赠与房产条款不能随意撤销。另一种观点认为,婚姻登记部门在办理赌钱app登记时,根据《婚姻登记条例》的规定,只要求自己自愿赌钱app的双方当事人对子女和财产问题协商一致作出适当处理,并不对财产分割协议进行实质性审查。合同法规定经过公证的赠与合同,或者具有救灾、扶贫等社会公益、道德义务性质的赠与合同不可撤销,而在婚姻登记机关签订的赠与合同并不属于法定不能撤销的合同。赠与行为一般都发生在亲属之间或具有一定亲密关系的当事人之间,婚姻家庭纠纷中涉及赠与条款的效力等问题,当然应适用合同法中有关赠与的规定。鉴于赠与合同单务、无偿的基本法律特征,未成年子女受赠取得房产没有支付对价,李某作为赠与人在标的物权属变更前有权撤销赠与。合同法第二条规定:“本法所称合同是平等主体的自然人、法人、其他组织之间设立、变更、终止民事权利义务的协议。婚姻、收养、监护等有关身份关系的协议,适用其他法律的规定。”该条并非否定赌钱app协议适用合同法的规定,婚姻关系的确是一种身份关系,通常不能受合同法的调整,但在婚姻关系领域内也有一些涉及财产问题的合同,这些合同或者约定于一般民事合同并无本质区别。目前多数学者也认为,合同法第二条排除的身份合同仅指没有财产内容的身份合同,夫妻关于财产问题的约定以财产关系为内容,属于合同法的调整范围,不过应当优先适用婚姻法等有关法律。赠与人在赠与财产的权利转移之前可以撤销赠与,而不动产的权利转移,应以依法登记为准。本案中,双方在赌钱app协议中约定将共同所有的房屋赠与子女,但在赌钱app后一直未办理房产过户手续,现李某起诉要求撤销房产赠与,符合法律规定,应当予以支持。婚姻登记机关不具备公证职能,不能认为登记赌钱app时有关赠与子女房产的条款与经过公证的赠与合同具有同等效力。我们认为,赠与合同是一种无偿行为,立法上对赠与人与受赠人进行利益衡量时,重点保护的是赠与人。本案的焦点问题在于:赌钱app协议中的赠与条款是否可以适用合同法的相关规定。夫妻赌钱app时协议将共同所有的房屋赠给子女,一般有两种情况:一是在民政部门登记赌钱app,签订协议将夫妻共有的房产赠与子女;二是在法院协议赌钱app、领取民事调解书,自愿将房产赠与子女。第一,当事人在民政部门登记赌钱app时,赌钱app协议中的房产赠与条款与整个赌钱app协议是一个整体,不能单独行使任意撤销权。有的当事人是在综合考虑各种因素的前提下才同意登记赌钱app的,也许附加的条件就是把房产无偿赠与子女。男女双方基于赌钱app事由将夫妻共同财产处分给子女的行为,可视为一种附协议赌钱app条件的赠与行为,在双方婚姻关系已经解除的前提下,基于诚信原则,也不能允许任意撤销赠与。有的当事人恶意利用赠与的撤销达到既赌钱app又占有财产的目的,不仅给子女或原配偶造成了经济损失和新的精神伤害,也给社会带来了不诚信反而受益的负面影响。如果一方当事人对赌钱app协议中的赠与条款反悔,在登记赌钱app后一年的除斥期间届满前提起诉讼,法院受理后经审查,未发现订立财产分割协议时存在欺诈、胁迫等情形的,应当依法驳回当事人的诉讼请求。同样是赠与房产,为什么赌钱app时赠与子女的房产就不能撤销呢?其实,这种单纯的赠与行为与赌钱app协议是的赠与行为性质并不相同,赠与合同时赠与人将自己的财产无偿给予受赠人,受赠人表示接受赠与的合同,赠与人在赠与财产的权利转移之前可以撤销赠与。而在民政部门登记赌钱app时达成的财产分割协议所涉及的赠与条款,与解除婚姻关系密不可分。如不能举证签订协议时有欺诈、胁迫的情形,一般很难得到法院的支持。合同法第一百八十六条的特色在于撤销权的任意性,即不需要任何理由,在赠与物的权利转移之前均可以撤销。而《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第八条则强调了赌钱app协议中财产分割条款的法律约束力,不可擅自变更或撤销。以赌钱app协议中赠与条款的法律约束力对抗任意撤销权的任意性,根据特别法优于一般法的原则,本案纠纷应当优先适用《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》的规定。第二,如果当事人达成的赠与协议经过人民法院审查确认后制作成民事调解书,该调解书一旦生效,即赋予了和判决书同等的强制效力,其效力应该同于或高于经过公证的赠与合同,双方当事人必须履行。

    【必读小案情】单位:北京市怀柔区人民法院 作者:吴成臣李某与王某因感情不和协议赌钱app,并办理了赌钱app登记。在赌钱app协议中,双方约定独生子李乙由王某抚养,二人共同购置的房产归李乙所有。后该房一直未办理过户手续,李某仍与王某、李乙在该房中居住。现李乙起诉要求李某办理过户手续并腾房,李某则以赠与房产未办理过户为由要撤销赠与。【分歧】赌钱app协议中赠与子女的房产能否任意撤销?第一种意见认为,赌钱app协议中赠与子女房产未办理过户手续或者经过公证,也不具有救灾、扶贫等社会公益、道德义务性质,赠与财产的权利未发生转移,赠与人可依据赠与合同的有关规定撤销赠与。第二种意见认为,赌钱app协议不同于一般意义上的合同,其中关于财产分割的内容是对赌钱app财产的约定,具有强烈的人身关系属性。赌钱app协议中赠与子女房产是夫妻对共同财产分割达成的协议,对当事人不仅具有法律约束力,而且具有保护、照顾未成年子女利益的目的,赠与人不能任意撤销。【评析】笔者同意第二种意见,理由如下:首先,赌钱app协议中的赠与不同于合同法中的赠与,其不应当然适用合同法中关于赠与合同的规定。赌钱app协议往往涉及到子女抚养、财产赠与等变更身份关系后财产关系的约定,具有强烈的人身关系以及道德性质,对夫妻财产分割问题应优先适用婚姻法的有关规定,如非在订立财产分割协议时存在欺诈、胁迫等情形,不得变更或撤销财产分割协议。其次,赌钱app协议是夫妻双方就解除婚姻关系、子女抚养、财产分割等问题达成的合意。赌钱app时,夫妻双方协议将房产赠与子女是基于原有婚姻关系这一特定的人身关系为基础,并具有保护、照顾未成年子女利益的道德性质,理应受到法律的保护。最后,夫妻双方协议将房产赠与子女是双方共同为子女设定权利的行为,夫妻一方无权单方面任意撤销赠与,而应取得赌钱app协议另一方当事人的同意,否则,其任意撤销行为不具有法律上的效力。

    综上,赌钱app协议中赠与子女房产的行为是建立在人身关系基础之上的,其有别于单纯的赠与行为,不能当然适用合同法中关于赠与的规定。在赌钱app诉讼中,如果准许一方当事人任意撤销赌钱app协议中的赠与行为,不仅会导致不法侵占他人财产现象发生,而且也会给善意一方或者子女造成物质和精神损害,与法律精神相悖。

    上一页1下一页
    【责任编辑:(Top) 返回页面顶端
    xxfseo.com