律师团队 更多>>

  •  

     

     





  •  

     

     




  • 协议赌钱app 您当前所在位置:首页>>协议赌钱app

    赌钱app协议所附条件未成就时不能根据协议分割财产

    点击数:2872020-07-13 15:23:26 来源: 赌钱app

    【审判规则】

    婚姻关系存续期间,夫妻双方以赌钱app为目的签订赌钱app协议,并约定双方前往民政部门办理赌钱app后协议生效,该协议属附条件的赌钱app协议。但双方当事人事后并未前往民政部门办理赌钱app,而是通过诉讼方式进行的赌钱app。在此情况下,应视为赌钱app协议所附条件未成就,该赌钱app协议对方双不发生法律效力,双方之间的财产分割和子女抚养问题应根据婚姻法的相关规定处理。 

     

    【基本案情】

    X与秦X系夫妻关系,双方与2006年12月签订赌钱app协议书一份,协议书明确载明:戴X与秦X需至民政部门最终登记赌钱app,双方赌钱app后,由秦X负责抚养子女,并负责全部抚养费;夫妻共有房屋归戴X所有;双方赌钱app后,秦X应当每月给付戴X1 000元等。协议签订后,双方最终未能去民政部门办理登记赌钱app手续。

    X以双方的夫妻感情已破裂为由,提起诉讼,请求法院判令戴X与秦X赌钱app;婚生子由戴X抚养,秦X承担抚养费;夫妻共同财产根据双方诉前签订的赌钱app协议书进行分割。

    X辩称:因赌钱app协议书是约定前往民政部门办理登记赌钱app后生效,不能作为诉讼中分割财产的依据,不同意按赌钱app协议书分割财产。

     

    【争议焦点】

    夫妻双方在婚姻关系存续期间签订了办理赌钱app后才生效的附条件赌钱app协议,此后双方为办理赌钱app登记而通过诉讼的方式赌钱app,此时,该附条件的赌钱app协议是否有效,能否依据该赌钱app协议处理财产分割和子女抚养问题。

     

    【审判结果】

    一审法院判决:准予原告戴X、被告秦X赌钱app;婚生子由原告戴X抚养,被告秦X承担抚养费;对原告戴X要求按照赌钱app协议书分割财产的主张不予支持。

    宣判后,双方当事人均未提起上诉,判决已发生法律效力。

     

    【审判规则评析】

    婚内赌钱app协议,是指男女双方在婚姻关系存续期间,以解除婚姻关系为基本目的,并就财产分割及子女抚养达成的协议。在赌钱app协议中,男女双方可以对财产分割条款附加一定的条件。根据《中华人民共和国民法通则》第六十二条规定:民事法律行为可以附条件,附条件的民事法律行为在符合所附条件时生效。因此,在夫妻双方以赌钱app为目的签订的涉及财产分割的赌钱app协议附条件的情况下,在条件成就时,赌钱app协议才可生效,夫妻双方才可依据该协议分割共有财产;条件不成就时,受理赌钱app诉讼的法院应根据夫妻双方的具体情况,依照《中华人民共和国婚姻法》的有关规定,对妥善处理财产分割、子女抚养等问题。

    夫妻双方在婚姻关系存续期间签订的赌钱app协议约定,双方到民政部门办理赌钱app登记手续,同时还约定了财产分割和子女抚养问题。据此,应认定上述赌钱app洗衣是附登记赌钱app条件的赌钱app协议,协议的前提是双方前往民政部门办理赌钱app登记手续,故只有在该前提实现时,双方才可依据该协议分割财产。后一方提起赌钱app诉讼的,应认定赌钱app协议中约定的前往民政部门办理赌钱app登记手续的条件并未成就,协议对双方不发生效力,不能按照协议分割财产,而应根据《婚姻法》的相关规定处理财产分割和子女抚养问题。

     

    【适用法律】

    《中华人民共和国民法通则》第六十二条 民事法律行为可以附条件,附条件的民事法律行为在符合所附条件时生效。

    《中华人民共和国婚姻法》第三十七条 赌钱app后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。

    关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。

    第三十九条 赌钱app时,夫妻的共同财产由双方协议处理;协议不成时,由人民法院根据财产的具体情况,照顾子女和女方权益的原则判决。

    夫或妻在家庭土地承包经营中享有的权益等,应当依法予以保护。

     

    【裁判文书原文】  (如使用请核对裁判文书原件内容)

     

    《民事判决书》

    原告:戴X。

    被告:秦X。

     

    X(男方)与秦X(女方)2006年12月30日签订赌钱app协议书一份,主要内容是:双方去民政部门登记赌钱app;婚生子由女方抚养,男方不承担抚养费;商品房l套归男方所有,自2007年1月至2012年12月,女方每月给男方1000元等等。后因种种原因双方未去民政部门办理登记赌钱app手续。2007年5月,戴X向法院起诉要求赌钱app称:双方于2004年10月1日登记结婚,婚后夫妻感情一直较好,2006年12月,秦X要求分手,并与其签订了赌钱app协议书,双方的夫妻感情已彻底破裂,请求判决:(1)原、被告赌钱app;(2)婚生子由原告抚养,被告承担抚养费;(3)夫妻共同财产根据双方诉前签订的赌钱app协议书进行分割。秦X辩称,同意与原告赌钱app,但要求婚生子由自己抚养,因赌钱app协议书是约定到民政部门办理登记赌钱app,不能作为诉讼中分割财产的依据,不同意按赌钱app协议书分割财产。

     

    本案的主要争议焦点是,双方于2006年12月30日签订的赌钱app协议书的效力问题,是否应当按照该协议书的内容分割财产。法院经审理后认为,该赌钱app协议书是以双方协议赌钱app为前提的,一方或者双方为了达到赌钱app的目的,可能在子女抚养、财产分割等方面作出有条件的让步。在双方未能在婚姻登记机关协议赌钱app的情况下,该赌钱app协议书并没有生效,对原、被告均不产生法律约束力,其约定不能当然作为人民法院处理赌钱app案件的直接依据。且如果按照该赌钱app协议书分割财产也有悖于公平原则,违背保护妇女和儿童合法权益的法律精神。因此,对原告要求按照该赌钱app协议书分割财产的主张不予支持,原、被告的夫妻共同财产应依法进行分割。

     

    一审法院认为,夫妻约定财产制中的约定与附登记赌钱app条件财产分割协议的约定是有本质区别的,约定财产制中的约定既包括对夫妻一方或双方已经取得财产归属的约定,也包括对夫妻一方或双方将来取得财产权利归属的约定,而附登记赌钱app条件财产分割协议中分割财产的约定一般是针对已经取得的现存财产的处置,两者并不能等同。判断一份对于夫妻财产处理的协议是附登记赌钱app条件的财产分割协议还是一般的夫妻财产约定协议,关键在于审查订立协议的目的,如果是以登记赌钱app为目的而对财产归属作出的约定,则属于附登记赌钱app条件的财产分割协议;如果夫妻双方并没有赌钱app的意思表示,而仅仅是对婚前或婚姻关系为生效条件。当事人通过订立附条件的协议,在行为开始时并不使协议立即生效,而等到一定的条件成就后,才使其生效,这样就能够尽量减少当事人可能形成的风险和损失,使协议更好地达到当事人所预期的效果。赌钱app问题事关重大,应当允许当事人反复考虑、协商。随着时间、环境、对方言行、自我认识等各种因素的变化,一方或双方对婚姻的判断可能会有所不同,甚至作出相反的决定,故应当允许一方或双方当事人在签订赌钱app财产分割协议后反悔。在婚姻登记机关确认赌钱app之前,任何一方当事人均有权决定其是否成就,任何一方均可以使协议不产生约束力甚至故意使其不成就而不必承担法律责任。只有在双方最终意见一致并办理赌钱app登记手续、取得赌钱app证的情况下,才能充分反映出双方当事人的真实意思表示。

     

    我国《民法通则》第62条规定:民事法律行为可以附条件,附条件的民事法律行为在符合所附条件时生效。”附登记赌钱app条件的财产分割协议从表现形式来看,无论是赌钱app协议”还是财产分割协议”,当事人一般都不会明确写明什么是所附条件,但从本质上来看,登记赌钱app是财产分割的前提,该财产分割协议属于附条件的合同,故理论界将其界定为附登记赌钱app条件的财产分割协议”。在实际生活中,一方当事人为了尽快解除婚姻关系,可能会在财产分割等问题上作出重大让步甚至放弃一切财产,目的是希望顺利赌钱app,以期最大限度地减少赌钱app带来的负面影响。但双方因为种种原因并没有到婚姻登记部门协议赌钱app,在时过境迁一方起诉到法院进行诉讼赌钱app时,再拿出以前签订的赌钱app财产分割协议,要求法院完全按照协议约定的内容进行判决,此时双方当事人的心态会发生变化,财产状况也可能发生变化,当事人所期待的成本利益可能无法实现。人民法院应根据诉讼时赌钱app当事人的具体情况,依照《婚姻法》的有关规定,对财产分割、子女抚养等问题作出妥善处理。

     

    因此,人民法院审理该类案件,对诉前赌钱app当事人所达成的附登记赌钱app条件的财产分割协议,除非双方当事人追认,该协议未生效,对双方当事人均不产生法律约束力,无论是赌钱app本身,还是涉及子女抚养、财产分割的约定,不能作为人民法院处理赌钱app案件的直接依据。

    附登记赌钱app条件的财产分割协议是以双方协议赌钱app为前提的,在双方未能在婚姻登记机关协议赌钱app的情况下,该赌钱app协议并没有生效,对夫妻双方均不产生法律约束力,不能作为人民法院处理赌钱app案件的直接依据。

     

    一审法院判决:准予戴X、秦X赌钱app;婚生子由戴X抚养,秦X承担抚养费;对戴X要求按照赌钱app协议书分割财产的主张不予支持。

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    上一页1下一页
    【责任编辑:(Top) 返回页面顶端
    xxfseo.com